rocbo menu

Liste des membres du Conseil supérieur de la langue française en France

La délégation générale à la langue française et aux langues de France est l'héritière indirecte du Haut comité pour la défense et l'expansion de la langue française institué en 1966. Au fil de ses dénominations et de ses rattachements administratifs divers, elle est demeurée un service chargé d'élaborer au plan interministériel la politique linguistique de l'Etat. Elle exerce désormais cette mission directement auprès du ministre chargé de la culture, bénéficiant ainsi d'une reconnaissance institutionnelle forte.

Le Conseil est composé des membres suivants :
Président : le Premier ministre
Membres de droit :
le ministre chargé de l'Éducation nationale,
le ministre chargé de la Francophonie,
le secrétaire perpétuel de l'Académie française,
les secrétaires perpétuels de l'Académie des sciences,
le président de la Commission générale de terminologie et de néologie.

En 1989, 21 membres furent nommés :
Bernard Quemada (vice-président)(Lexicographe, créateur de l’Institut National de la Langue française du CNRS.)
Pierre Aigrain (scientifique français, secrétaire d'État chargé de la recherche sous VGEç
Erik Orsenna (romancier et académicien français)
Jean-Louis Beffa (ingénieur des mines, PDG de Saint-Gobain)
Tahar Ben Jelloun (écrivain, poète et peintre marocain, prix Goncourt 1987)
Jean-Claude Chevalier (linguiste français, a créé, en 1968, le département de linguistique à Paris-VIII)
Jean Daniel (Journaliste, écrivain, essayiste, fondateur en 1964 du "Le Nouvel Observateur")
Georges Duby (historien français spécialiste du Moyen Âge, il fut professeur au Collège de France)
Pierre Encrevé (linguiste, historien d'art)
Michèle Gendreau-Massaloux (Professeur d'espagnol, membre de la CNIL ...)
Jean-Luc Godard (cinéaste franco-suisse, réalisateur, scénariste, dialoguiste) (NDR : d'aucuns diront "Le plus con des suisses pro-chinois")
André Goosse (grammairien belgen, successeur de Maurice Grevisse)
Maurice Gross (linguiste, professeur d'université)
Anne Hébert (écrivaine, poétesse et scénariste québécoise)
Dominique Jamet (journaliste, écrivain)
Jérôme Lindon (éditeur français "Les Éditions de Minuit")
Francis Lorentz (PDG du groupe Bull, de la RATP, conseil d'administration de Rank Xérox)
Jean Maheu (PDG de Radio France, président du Centre Georges-Pompidou ...)
Luc Montagnier (biologiste, virologue, prix Nobel de physiologie ou médecine)
Pierre Perret (auteur-compositeur-interprète)
Bernard Pivot (journaliste, animateur à la télévision, président de l'académie Goncourt)
Roger Gouze (professeur, écrivain, journaliste et homme de théâtre)

En 1993, 25 membres furent nommés :
(+) Personnes renommées
Bernard Quemada (vice-président) (+)
Jean-Louis Beffa (+)
Tahar Ben Jelloun (+)
Yves Berger (écrivain et éditeur Éditions Grasset)
Denise Bombardier (journaliste, romancière, essayiste, productrice et animatrice de télévision canadienne)
Raymond Boudon (sociologue)
Jean-Louis Boursin (statisticien, recteur...)
Bernard Brochand (créateur de "Sup de Pub", président du GEP « Contrefaçon et piraterie », député et ancien maire de Cannes.)
Jean-Jacques Brochier (rédacteur en chef du Magazine littéraire)
Jean-Claude Carrière (conteur, écrivain, scénariste, parolier, metteur en scène)
Jean-Claude Chevalier (+)
André Chouraqui (avocat, écrivain, penseur et homme politique franco-israélien)
André Danzin (vice-PDG de Thomson CSF, responsable de la CII, directeur de l’INRIA)
Alain Decaux (écrivain, biographe, homme de télévision, de radio français, académicien)
Raymond Devos (humoriste, musicien et acteur)
André Goosse (+)
Claude Hagege (linguiste, professeur au Collège de France)
Jacques Le Cornec (docteur en droit, préfet honoraire)
Jérôme Lindon (+)
Luc Montagnier (+)
Pierre Perret (+)
Jean Starobinski (historien des idées et théoricien de la littérature suisse, médecin)
Bertrand Tavernier (réalisateur, scénariste, producteur, écrivain) (remplacé par Gabriel de Broglie, historien-acadélicien, en 1997)
Emmanuel Todd (historien, anthropologue, démographe, sociologue, essayiste)
Jean-François Trogrlic (Directeur du Bureau de l'OIT – Organisation Internationale du travail)

En 1999, 21 membres furent nommés :
Bernard Cerquiglini (vice-président)
Denise Bombardier (+)
Jean-Louis Boursin (+)
Jean-Claude Chevalier (+)
André Chouraqui (+)
André Danzin (+)
Raymond Devos (+)
Louis Gardel (romancier, éditeur, scénariste)
Paul Germain (scientifique et universitaire)
André Goosse (+)
Odile Jacob (éditrice, fondatrice des éditions Odile Jacob)
Henri Lopès (écrivain, homme politique et diplomate congolais)
Monique Nemer (Agrégée lettres modernes, professeur littérature comparée, éditrice)
Pierre Perret (+)
Bernard Poignant (homme politique, agrégé d’histoire)
Bernard Quemada (+)
Marie-Josée Reichler-Béguelin (linguistique, membre de l'Académie royale de langue et littérature françaises de Belgique)
Jorge Semprún (écrivain, scénariste et homme politique espagnol)
Jean Stock (personnalité française de l'audiovisuel)
Agnès Touraine (créatrice de la start-up Liris Interactive, présidente de l'Institut français des administrateurs)
Henriette Walter (linguiste, directrice du laboratoire de phonologie à la Sorbonne)

En 2003, 25 membres furent nommés :
Yves Berger (vice-président) (décédé en 2004)
Marie-Josée Béguelin (+)
André Bonet (écrivain ?)
Bruno Bourg-Broc (professeur d’histoire, homme politique)
Jean-Louis Boursin (+)
Jacques Chessex (écrivain, poète, peintre, prix Goncourt, prix Goncourt de la poésie)
Jacques De Decker (écrivain, dramaturge, journaliste, traducteur)
Raymond Devos (+) (décédé en 2006)
Claude Duneton (écrivain, romancier, traducteur, historien du langage, chroniqueur, comédien)
Dominique Gallet (producteur délégué du magazine Espace francophone)
Jacques Gantié (critique gastronomique, auteur et éditorialiste)
Henri-Christian Giraud (journaliste, historien)
André Goosse (+)
Michel Herbillon (maire, homme politique)
Michel Le Bris (écrivain, directeur du festival « Étonnants voyageurs »)
Jacques Legendre (agrégé d'histoire, homme politique)
Henri Lopès (+)
Antonine Maillet (romancière et dramaturge acadienne)
Monique Nemer (+)
Hubert Nyssen (écrivain et éditeur français d'origine belge, fondateur des éditions Actes Sud)
Pierre Perret (+)
Bernard Quemada (+)
Marcel Schneider (décédé en 2009)
Agnès Touraine (+)
Henriette Walter (+)

Site Langue francaise et langues de France



LOGO SPIP Réalisé sous Spip Hébergé par L'Autre.Net LOGO L'Autre.Net
Déclaré à la CNIL sous le n°1153442